on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.92

currencyCNY

10.87

ПОЛИТИКА

Токаев предложил ввести в Казахстане должность вице-президента

Казахстан 20/01/2026 — 11:34

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести в республике должность вице-президента. Об этом глава государства объявил на заседании Национального курултая.

Касым-Жомарт Токаев
президент Казахстана

«Речь идет об учреждении института вице-президента Республики Казахстан и соответствующем его закреплении в конституции. Назначать вице-президента будет президент с согласия парламента простым большинством голосов».

  

При этом глава республики отметил, что должность государственного советника и часть аппаратных структур, обеспечивающих деятельность действующего парламента, будут упразднены.

Токаев пошутил фразой на английском языке «I'm very sorry» («Я очень сожалею»), обращаясь к государственному советнику Ерлану Карину, который в ходе выступления главы государства сидел справа от него

Пятое заседание Национального курултая проходит в городе Кызылорде под председательством Касым-Жомарта Токаева. Курултай был создан указом президента Казахстана в 2022 году и является консультативно-совещательным органом при главе государства и возглавляется им лично.

Основной целью курултая является выработка инициатив по укреплению общественной консолидации, продвижению общенациональных ценностей и развитию диалога между обществом, политическим партиями и неправительственными организациями.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: