Национальный курултай в Казахстане. Инициативы Токаева, определяющие будущее страны
Продолжить курс на модернизацию государственной системы поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании V Национального курултая в Кызылорде. Речь идет о перераспределении полномочий между ветвями власти, а также о создании новых институтов и изменении структуры парламента. Какие инициативы, по словам лидера республики, определят будущее страны, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
Нововведения касаются экологии, экономики, истории и технологий будущего. По словам Касым-Жомарта Токаева, экономический рост в стране стабильный. ВВП превысил 300 млрд долларов, а на душу населения приходится около 15 тысяч долларов впервые за все годы независимости государства.
Президент республики подчеркнул, что стране нужны конкретные результаты, защита граждан и полное соблюдение закона. Масштабная реформа ждет законодательную ветвь власти. Вместо двух палат парламента – сената и мажилиса – в Казахстане оставят одну. Новый высший представительный орган Токаев предлагает назвать «Курултай». Он будет избираться на пять лет.
«Главное, чтобы в парламенте заседали настоящие патриоты и квалифицированные специалисты. Рабочая группа тщательно изучила предложения граждан и активно их обсуждала. В итоге было принято решение, что количество мандатов в парламенте должно составлять 145».
Национальный курултай и Ассамблею народа Казахстана упразднят. Их функции объединят в новом общественном органе – Народном совете Казахстана. В него войдут представители регионов, общественники и этнокультурные объединения. Они будут собираться раз в год и смогут предлагать законы. Совет станет площадкой для общенационального диалога.
«Новый орган сфокусируется и на выработке предложений по совершенствованию внутренней политики, займется продвижением и разъяснением вопросов, касающихся государственной идеологии, а также положений Конституции и других важнейших документов нашего государства», – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Токаев предложил учредить должность вице-президента. Назначать его будет глава государства с согласия парламента. Вице-президент сможет представлять страну за рубежом, работать с парламентом и выполнять специальные поручения главы государства.
«Учреждение данной должности стабилизирует процесс управления государством, а также внесет окончательную ясность в отношении властной иерархии. Должен подчеркнуть: данное конституционное нововведение не означает ослабления самого института президентской власти, напротив, пост президента остается главным в государственной системе», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Акцент президент сделал и на вопросе выборов. Если полномочия главы государства прекращены досрочно, новые президентские выборы должны пройти в течение двух месяцев. По словам Касым-Жомарта Токаева, любой лидер страны должен приходить к власти только через выборы. Таким образом, изменения коснутся значительной части Конституции. Нужны ли такие реформы, решат казахстанцы. По поручению президента республики создадут Конституционную комиссию. Она подготовит проект конкретных изменений, а уже потом определит сроки проведения общенационального референдума.
