20 января цены на золото обновили исторический максимум. Фьючерс на поставку драгметалла в феврале 2026 года в ходе торгов на бирже Comex превысил отметку 4720 долларов за тройскую унцию.
В пиковый момент котировки поднимались почти до 4723 долларов. К 10:05 по московскому времени стоимость фьючерса скорректировалась к уровню около 4720 долларов, однако рост по отношению к закрытию предыдущей торговой сессии все равно составлял 2,7 процента.
Золото продолжает дорожать ускоренными темпами. Еще днем ранее, 19 января, цены вплотную приблизились к психологически важной отметке в 4700 долларов за унцию. За сутки драгметалл прибавил в цене более 20 долларов.
Аналитики объясняют рост интереса к золоту усилением глобальной нестабильности. Обострение геополитической обстановки, включая кризисы в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и отсутствие подвижек в урегулировании конфликта на Украине, заставляет инвесторов искать защитные инструменты. На фоне повышенного спроса и ограниченного предложения золото вновь подтверждает статус ключевого «актива-убежища», что поддерживает рост его стоимости.
Ранее Банк России объявил о выпуске памятной серебряной монеты номиналом 2 рубля, приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. Новинка выйдет в рамках серии «Выдающиеся личности России» и поступит в обращение 20 января. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы: масса драгоценного металла — 15,55 грамма, диаметр — 33 миллиметра. Ее лицевая и оборотная стороны обрамлены выступающим кантом, а гурт — рифленый. Качество чеканки — «пруф». На аверсе размещены рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, надписи «Российская Федерация», «Банк России», номинал «2 рубля» и год выпуска — 2026. На реверсе — портрет Михаила Салтыкова-Щедрина, фигуры градоначальников из его сатирического произведения «История одного города», имя писателя по окружности и годы жизни — 1826-1889. Тираж монеты ограничен — всего 3000 экземпляров.
