Школьник с ножом напал на уборщицу лицея в Нижнекамске, возбуждено уголовное дело
В Нижнекамске 13-летний ученик лицея № 37 напал на сотрудницу образовательного учреждения. Женщина получила ножевое ранение руки. Об этом сообщили в МВД Татарстана и мэрии города.
Инцидент произошел утром 22 января 2026 года. По данным правоохранительных органов, подросток пришел в лицей с ножом и сигнальным устройством. У входа в здание он напал на уборщицу после конфликта с ней, а затем произвел выстрел из сигнального устройства. Перед этим в коридорах школы были взорваны три петарды, что вызвало панику среди учеников и персонала.
Сотрудники лицея оперативно приняли меры безопасности: учащиеся и педагоги заблокировались в классах. На место прибыли полиция и экстренные службы. Подростка задержали сотрудники Росгвардии.
Пострадавшую женщину доставили в медицинское учреждение. По информации городских властей, угрозы ее жизни нет. Сам нападавший также был госпитализирован. Среди учеников и педагогов пострадавших нет.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям о покушении на убийство и халатности. Устанавливаются мотивы и все обстоятельства произошедшего. Прокуратура Татарстана взяла расследование на контроль.
Ранее в школе № 191 Красногвардейского района Санкт-Петербурга произошло нападение на учительницу математики. 15-летний девятиклассник нанес ножевые ранения 29-летней преподавательнице. По предварительным данным, причиной инцидента стала неудовлетворительная оценка. Пострадавшую госпитализировали. Позже подросток попытался покончить с собой, однако его действия были вовремя пресечены сотрудниками полиции. В ряде источников также сообщалось, что мать нападавшего работает в этой же школе учителем истории. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Прокуратура Красногвардейского района организовала проверку, а точное число пострадавших уточнялось правоохранительными органами.
