Российских борцов до 24 лет допустили до международных турниров с флагом и гимном
Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) приняло решение, что российские спортсмены в возрасте до 24 лет на ближайших международных соревнованиях смогут выступать под национальным флагом, кроме того, в честь их побед будет играть государственный гимн. Об этом сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.
«Есть положительное решение бюро Объединенного мира борьбы о том, что наши спортсмены в возрасте до 24 лет будут выступать на международных соревнованиях с российским флагом и гимном», — цитирует его РИА Новости. По его словам, все в мире и так раньше знали, что борцы представляют Россию, сейчас они будут еще и видеть это. Мамиашвили считает, что теперь главное, чтобы у команды было как можно больше побед. В результате чаще будет подниматься флаг и звучать гимн. «Принятие аналогичного решения по взрослым спортсменам – вопрос ближайшего времени», — добавил президент ФСБР.
В начале 2025 года россиянам разрешили выступать на турнирах под флагом UWW, до этого они принимали участие в турнирах в нейтральном статусе.
Ранее о допуске российских молодых спортсменов с национальными символами объявили Международная федерация тяжелой атлетики, Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола, Всемирная федерация керлинга, а также Международная федерация конного спорта, Международная федерация фехтования и Международная федерация волейбола.
Международный олимпийский комитет (МОК) в конце минувшего года рекомендовал международным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к турнирам в юношеских дисциплинах с флагом и гимном. Эта рекомендация распространяется на индивидуальные и командные виды спорта.
Ранее сообщалось, что МОК направил официальное приглашение на Олимпиаду в Турине российским лыжникам Савелию Коростелеву и Дарье Непряевой. Кроме того, на Игры приглашены российские конькобежки Ксения Коржова, Анастасия Семеновой и представительница Беларуси Марина Зуева.
