on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.04

currencyCNY

10.86

ОБЩЕСТВО

Матвиенко: Работу по сохранению памяти о подвиге Ленинграда нужно вести постоянно

Россия 23/01/2026 — 14:25

Работа по сохранению исторической памяти о подвиге жителей и защитников Ленинграда в блокаду должна вестись постоянно. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает «МИР 24».

  

«С учетом происходящего в мире нам очень важно и 27 января, когда мы встречаемся на Пискаревском кладбище, и впредь делать все, чтобы об этом геноциде мирного населения города Ленинграда, который был совершен фашистской Германией и рядом других европейских государств, которые участвовали в блокаде Ленинграда, не забывали», – отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, «об этом надо напоминать, передавать молодому поколению». «Простить это невозможно: у таких преступлений нет срока давности, и мы по парламентской линии постоянно эту тему ведем», – добавила Матвиенко.

Она также подчеркнула важность борьбы с попытками искажения истории и принижения роли Советского Союза в победе над фашизмом.

В свою очередь губернатор Александр Беглов на встрече напомнил, что в городе началось строительство нового монумента на Пулковских высотах, который будет посвящен окончанию Ленинградской битвы. 

Поделиться: