on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.92

currencyCNY

10.87

ОБЩЕСТВО

«Снежный десант»: более 700 студентов по всей России помогают справляться с непогодой

Россия 25/01/2026 — 10:55
«Снежный десант»: более 700 студентов по всей России помогают справляться с непогодой
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Strannik_fox
«Снежный десант»: более 700 студентов по всей России помогают справляться с непогодой
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Strannik_fox
«Снежный десант»: более 700 студентов по всей России помогают справляться с непогодой
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Strannik_fox

Российские студенты принимают поздравления. В вузах и колледжах сейчас обучаются более 8,5 млн человек. Некоторые из них совмещают праздник с полезным делом — участвуют во всероссийской акции «Снежный десант». Молодые люди помогают очищать улицы от снега. За их работой наблюдал корреспондент «МИР 24» Максим Бабенышев.

  

Из-за сильных снегопадов в Башкортостане и Иркутской области «Снежный десант» отправился на помощь еще до официального старта акции. В целом более 700 студентов и школьников по всей России вышли на улицы своих городов, чтобы расчистить дороги, дворы и социальные объекты.

Студентка западного филиала Президентской академии Елизавета Говорова участвует в акции впервые. Присоединиться предложили друзья. Девушка сразу взяла в руки лопату и начала расчищать дорогу. По ее словам, мороз работе не мешает.

«Очень много мамочек проходят с колясками, которые говорят спасибо, потому что действительно сложно ходить по такому снегу. И пожилые люди тоже благодарят, потому что мы реально помогаем», — рассказала студентка студенческого отряда «Альянс» Елизавета Говорова.

Снег убирают во дворах, на набережных, возле детских садов, школ и больниц. Только в Калининградской области к всероссийской акции присоединились более трех десятков добровольцев.

Анастасия Шарина
руководитель акции «Снежный десант»

«Нам пришла идея помочь городу с уборкой снега. Мы обратились в администрацию, там быстро отреагировали на наш запрос, предоставили необходимый инвентарь и указали, где именно нужна помощь».

В Воронежской области в акции участвуют 13 отрядов. Работать они будут в отдаленных районах региона — колоть дрова, помогать по хозяйству и устранять последствия снегопадов. Именно из-за такой работы акцию и назвали «Снежный десант».

Игорь Руднев
участник всероссийской акции «Снежный десант»

«Мы помогаем ветеранам, пожилым людям, а также оказываем содействие школам и муниципальным районам. Недавно, например, проводили субботник на площади возле музея Диорамы».

За 57 лет акция охватила все регионы России. Впервые студенты вышли помогать жителям Алтая в 1969 году.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: