on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.92

currencyCNY

10.87

ОБЩЕСТВО

Рекорд по добыче минтая установлен в России. Как технологии помогают рыболовству?

Россия 26/01/2026 — 02:19
Рекорд по добыче минтая установлен в России. Как технологии помогают рыболовству?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ TeodorLazarev
Рекорд по добыче минтая установлен в России. Как технологии помогают рыболовству?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ TeodorLazarev
Рекорд по добыче минтая установлен в России. Как технологии помогают рыболовству?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ TeodorLazarev

В российском рыболовстве зафиксирован рекорд: вылов минтая достиг максимальных показателей за последние 25 лет. Итоги изучил специальный корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

  

Вылов действительно впечатляющий — 2 млн 100 тыс. тонн. Это около 14 килограммов рыбы на каждого жителя страны. Россия остается мировым лидером по добыче минтая, на эту рыбу приходится около 40% всего улова в стране.

Основной объем минтая добывают в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Охотское море дало более 570 тысяч тонн, на втором месте — Берингово море. Промысел ведут супертраулеры с гигантскими сетями. Владивостокский рыболовецкий флот в последние годы активно обновляется — на смену старым судам приходят современные корабли-холодильники.

«Высокотехнологичная система быстрой заморозки позволяет сохранить качество продукции и увеличить срок хранения. Рыбу мы храним прямо на борту в морозильных трюмах, а затем раз в 20 дней перегружаем мороженую продукцию на рефрижераторы в море», — рассказал капитан — директор рыбопромышленной компании Дамир Гильманов.

Далее рыба поступает на переработку — на современных заводах из нее делают филе, икру и молоки, после чего продукция отправляется на прилавки. Килограмм минтая в России стоит от 160 до 250 рублей. Это диетическая рыба, богатая белком, особенно полезная для детей.

Алексей Буглак
президент Ассоциации добытчиков минтая

«В Дальневосточном бассейне было добыто 2 миллиона 175 тысяч тонн минтая. Этому способствовали сбалансированная регуляторная политика, предосторожный научный подход к управлению запасами и инвестиции в перерабатывающие и промысловые мощности. В основе всего — самоотверженный труд российских рыбаков».

Специалисты подчеркивают: рекордный вылов не приведет к сокращению популяции. Все расчеты основаны на математических моделях.

Алексей Байталюк
руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО

«Мы придерживаемся предосторожного подхода. Изъятие из промысловой части популяции не превышает 21 – 22%. Это позволяет сохранить репродуктивный потенциал и обеспечить стабильную численность минтая».

В конце 2025 года Владимир Путин отметил, что россияне потребляют недостаточно рыбы — около 24 килограммов в год при норме 28. Для решения этой задачи необходимо повышать доступность рыбы и морепродуктов, развивать логистику с Дальнего Востока, строить новые суда и укреплять внутренний рынок.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: