Сеть климат-мониторинга создали студенты в Армении. Как инновация помогает аграриям и покупателям недвижимости?
Армянские студенты Центра креативных технологий «Тумо» создали в стране сеть климат-мониторинга. Датчики в реальном времени фиксируют 11 показателей — от температуры воздуха, содержания вредных частиц до ультрафиолетового излучения. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян рассмотрела новинку.
Эти данные пригодятся всем, но больше всего фермерам, которые планируют сельхозработы, а также людям, которые собираются приобрести недвижимость в Армении. Можно легко выбрать самый экологически чистый район для жизни.
30 приборов уже разместили во всех регионах Армении, в центрах «Тумо» и на метеостанциях. Разработчики сами выезжают на монтаж. Для более точного сканирования устанавливают климат-контроль минимум на высоте второго этажа. Это также дает лучший доступ к солнечному свету, а он влияет на работу прибора. «Эти солнечные панели мы разработали вместе со студентами французского университета. В местах, где нет доступа к электричеству, прибор может работать на энергии солнца. Днем она накапливается в батарейках, и ночью использует эту энергию», — пояснила инженер Сона Арзуманян.
От идеи до разработки прототипа у молодых инженеров ушло полгода. Давид Гаспарян работал над последней версией сайта, теперь у пользователей есть доступ к данным. Больше всего людей интересует загрязнение воздуха и опасное воздействие ультрафиолета». «Когда лучи попадают, сенсор улавливает и через подключение к основному устройству — мозгу, считывает эти данные, которые отправляются на сайт», — рассказал инженер Давид Гаспарян.
Преимущества разработки особенно ощутимы группам с повышенной респираторной чувствительностью. Например, устройство оповещает о наличии пыльцы в воздухе и зонах с высоким уровнем загрязнения. Это повысит качество жизни людей с астмой или аллергией.
«Главный аспект был — распределение сенсоров по всему городу. В реальном времени отслеживать локацию человека и оповещать его, что он находится в зоне риска».
Покупают приборы не только предприниматели и фермеры, но и подростки, увлекающиеся техникой. Вырученные за продажу средства пойдут на новые проекты Центра технологий Тумо».
