С 1 февраля в России вырастет размер материнского капитала. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выплата на первого ребенка увеличится почти до 730 тысяч рублей. На второго и последующих детей сумма составит 963 тысячи рублей.
«Причем такое повышение коснется как новых сертификатов, так и остатков неиспользованных средств, которые были выданы ранее, а также единовременного пособия при рождении малыша. Оно теперь составит 28,5 тысячи рублей. А выплата женщинам, которые удостоены звания «Мать-героиня», – 76,5 тысячи», — уточнил Мишустин на заседании правительства.
Всего, по словам главы правительства, с 1 февраля будут повышены более 40 социальных выплат, пособий и компенсаций. Индексация будет проведена автоматически по уровню потребительской инфляции прошлого года и коснется миллионов граждан. «Это мера, которую мы ежегодно реализуем по поручению президента», — добавил. В числе получателей пособий — семьи с детьми, герои России и труда, ветераны Великой Отечественной и боевых действий, люди с инвалидностью и другие категории.
Для получения проиндексированных сумм никаких заявлений оформлять не требуется, выплаты поступят в обычном порядке.
