Аукцион по продаже «Домодедово» выиграла структура «Шереметьево». Она предложила за аэропорт 66,1 миллиарда рублей, сообщили в банке, выступавшем в роли продавца активов.
На аукцион поступило пять заявок, однако к торгам допустили только двух участников. Договор с победителем будет заключен в пятидневный срок. Согласно законодательству и регламенту аукциона, имущество должно быть передано, а право собственности оформлено в течение 30 календарных дней с момента его полной оплаты.
Минтранс и Росавиация поддержат инициативы нового владельца аэропорта Домодедово в интересах пассажиров и перевозчиков, сообщили в пресс-службе министерства.
Прием заявок на участие в повторных торгах по продаже московского аэропорта «Домодедово» стартовал в России 22 января. Стартовая цена аэропорта составляла 132,266 млрд рублей. Шаг понижения – 10% от начальной цены (13,2 млрд рублей), а цена отсечения – 66,1 млрд рублей.
Первый аукцион по продаже воздушной гавани не состоялся, поскольку единственный претендент, индивидуальный предприниматель Евгений Богатый, не был допущен до торгов. Он предоставил не полный пакет документов, или их оформление не соответствовало законодательству.
«Домодедово» является крупнейшим международным хабом. 2,5 года назад в аэропорту ввели в эксплуатацию новый терминал Т2, увеличив площадь аэровокзала до 500 тысяч квадратных метров.
