on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.73

currencyCNY

10.87

В МИРЕ

Медузы с исчезающим анусом заполонили каналы Венеции

Италия 02/02/2026 — 02:19
Медузы с исчезающим анусом заполонили каналы Венеции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Vlad Siaber
Медузы с исчезающим анусом заполонили каналы Венеции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Vlad Siaber
Медузы с исчезающим анусом заполонили каналы Венеции
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Vlad Siaber

Экосистему Венецианской лагуны захватывает опасный вид медуз — гребневик Mnemiopsis leidyi, известный также как «морской орех». Этот организм, изначально обитавший в западной Атлантике, попал в воды Адриатики с балластными водами судов и теперь активно размножается, угрожая местной флоре и фауне.

Уникальной анатомической особенностью этого существа является его анус, который формируется только в момент необходимости, после чего исчезает.

По данным ученых, стремительному росту популяции гребневика способствуют изменения климата: повышение температуры воды и благоприятный уровень солености создали идеальные условия для его размножения.

  

Этот хищник представляет двойную угрозу. Во-первых, он активно поедает планктон, рыбью икру и личинки, подрывая кормовую базу и сокращая популяции промысловых рыб. Во-вторых, его желеобразное тело забивает рыболовные сети, нанося ущерб местному рыболовному промыслу. Вид включен в мировой список 100 наиболее опасных инвазивных организмов.

Эксперты предупреждают, что дальнейшие климатические изменения могут привести к стремительному росту численности Mnemiopsis leidyi, что поставит под угрозу  экологическое равновесие всего региона, пишет Daily Mail.

Ранее сообщалось, что карибские медузы оказались способны запоминать и адаптировать ранее полученную информацию после изменения окружающих условий. «Мы выяснили, что медузы умеют учиться на своих ошибках, а также менять поведение в ответ на стимулы, которые они запомнили», – заявил ведущий автор исследования из Копенгагенского университета Андерс Гарм. Исследователи наблюдали за жизнью кубомедуз, которые обитают в прибрежных водах Карибского моря, где растут мангровые леса. Этот вид способен активно плавать, менять направление движения и видеть добычу при помощи 24 особенных щупалец с глазами. Ученые отловили несколько особей этого вида и поместили в специальный аквариум, стены которого окрасили под корни мангровых деревьев. В результате выяснилось, что животное способно обучаться на прошлом опыте. Примерно через три-пять столкновений медузы резко меняли поведение, а позже стали избегать препятствий в четыре раза чаще.

География:
Италия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: