В России с 7 по 15 февраля пройдет перепись воробьев. Об этом рассказала член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая, сообщает РИА Новости.
По словам эксперта, мероприятие, в котором участвуют домовый и полевой воробьи, проводится каждый год в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. Мостовая подчеркнула, что в феврале этих пернатых удобно считать на кустах, где в этот период они громко чирикают и пока не приступили к размножению.
Домовый воробей во многих странах мира резко сократил свою численность, однако в России эти данные пока не могут оценить. Для этого необходимы результаты мониторинга за 10 — 15 лет, объяснила специалист. По словам Мостовой, воробьям и другим птицам не обойтись «без человеческой заботы, любви, сочувствия, которое выражается в обоснованном влиянии» на места их обитания.
По данным Всероссийской переписи воробьев за зиму 2025 года, численность воробьев составила почти 208 тысяч зафиксированных особей. Это на 25% больше, чем в 2024-м. Основные популяции сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской, Волгоградской и Рязанской областях. Основу питания этих птиц составляет просо либо пшено. Зимой они охотно едят нежареные и несоленые семена подсолнечника и кусочки свиного сала.
Крепкие морозы, которые установились в Москве, становятся серьезным испытанием для птиц. Пернатым сложнее добывать корм, при этом энергии требуется в разы больше. Корреспондент «МИР 24» узнал, как помочь птицам пережить зиму и при этом не навредить им.
