on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.91

currencyCNY

11.05

ПРОИСШЕСТВИЯ

Фрагмент метеорита стоимостью 323 млн рублей пытались незаконно вывезти из России под видом садовой скульптуры

Россия 05/02/2026 — 11:03

Российские таможенники предотвратили нелегальный вывоз фрагмента метеорита весом более 2,5 тонн в Великобританию. Товар хранился в морском контейнере в порту Санкт-Петербурга. Его обнаружили при сканировании.

  

Стало известно, что метеорит ввезли в Россию из одной из стран ЕАЭС. Его пытались вывезти под видом скульптуры для ландшафтного дизайна. Но проверка выявила несоответствие между настоящим характером груза и данными, указанными в декларации.

Экспертиза установила, что фрагмент относится к железному метеориту Алатай. Его стоимость оценивается примерно в 323 миллиона рублей, сообщает RT.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей). Обвиняемым по этой статье может грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Ранее стало известно, что у россиянки, прилетевшей из Вьетнама, изъяли чучело сиамского крокодила. Такие объекты подпадают под конвенцию СИТЕС о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для их ввоза требуется подача пассажирской таможенной декларации с разрешительными документами от уполномоченных органов. Пассажирка заявила, что приобрела чучело в качестве сувенира и не знала о необходимости оформлять его особым образом.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: