Киберпреступников, взламывавших «Госуслуги» россиян, задержали в Забайкалье
В Забайкальском крае задержали киберпреступников, которые взламывали «Госуслуги» россиян и оформляли на них кредиты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
С 2023 года злоумышленники получали доступ к личным кабинетам российских граждан на портале «Госуслуги», а затем без ведома последних оформляли займы в различных микрокредитных и микрофинансовых организациях.
Полученные средства мошенники выводили через цепочку банковских счетов и использовали в личных целях. Также подозреваемые занимались незаконным оборотом персональных данных граждан РФ, аккаунтов, «серых» sim-карт и банковских карт.
В ходе операции были задержаны три человека. По местам их проживания и временного пребывания прошли обыски. Правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику, sim-карты и портативные носители информации.
Ранее сообщалось, что мошенники начали внедрять схему обмана с якобы диагностикой личной страницы на «Госуслугах». Потенциальные жертвы получают от аферистов письмо о регистрации доверенности на их имя. Затем поступает звонок от неизвестных, которые сообщают о необходимости провести диагностику личной страницы на портале.
Кроме того, аферисты начали рассылать сообщения якобы от «Госуслуг» о том, что не могут использовать электронный адрес для уведомлений. В связи с этим они просят перезвонить в «техподдержку». Для большей достоверности мошенники применяют логотипы, схожие с официальными. Мошенники адресно обращаются к жертве и советуют никому не сообщать коды подтверждения из СМС.
