on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.05

currencyCNY

11.11

ОБЩЕСТВО

Гурбангулы Бердымухамедов посетил конный цирк в Аркадаге и проехался на скакуне-ахалтекинце

Туркменистан 05/02/2026 — 12:52

Полтора миллиона манатов, это чуть больше 33 миллионов рублей, передал Гурбангулы Бердымухамедов учебному центру «Атмырат» в Аркадаге. Его воспитанники занимаются конным спортом, сообщает «МИР 24». 

  

Также председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил Государственный конный цирк имени Героглы. Он поздравил коллектив с успешным выступлением в Монте-Карло. В знак признания вручил группе чуть больше 66,5 млн рублей и новые седла ручной работы. В завершение встречи Гурбангулы Бердымухамедов показал мастер-класс и сам проехал на скакуне-ахалтекинце.

Ранее президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с министром армии США Дэниелом Дрисколлом и спецпосланником по Южной и Центральной Азии Серджо Гором. Стороны отметили, что сотрудничество двух стран укрепляется. Перспективы сотрудничества гости из США также обсуждали на встрече с председателем Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Он отметил, что Штаты — один из приоритетных стратегических партнеров. После была культурная программа. Американцы отправились в Государственный цирк. Там им показали мастерство джигитовки на ахалтекинских скакунах.

До этого, в середине января, Гурбангулы Бердымухамедов проинспектировал строительство Ахалтекинского конного комплекса в предгорьях Копетдага. Ахалтекинский конный комплекс станет центром торжеств во время национального праздника туркменского скакуна. Для страны ахалтекинцы – это не просто порода, а национальное достояние. 

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: