В Ашхабаде почтили память классиков восточной литературы. В мероприятии приняли участие послы Казахстана и Узбекистана, деятели культуры, представители общественных организаций, сообщает «МИР 24».
Они возложили цветы к памятнику Алишера Навои, чье творчество оказало огромное влияние на развитие культуры и истории туркменского народа. Также почтили память Захириддина Мухаммада Бабура — выдающегося узбекского поэта, историка и государственного деятеля, основателя Империи Великих Моголов.
«Данное мероприятие, я уверен, даст положительные результаты в плане ознакомления для молодых людей и тех, кто впервые сталкивается с произведениями Алишера Навои, с его трактатами, его мыслями, цитатами», — сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Туркменистане Нурлан Ногаев.
«Захириддин Мухаммад Бабур — прямой потомок великого Амира Тимура, будучи выдающимся государственным деятелем и основателем империи Бабуридов, занимает достойное место в сокровищнице человеческой мысли как тонкий поэт и историк», — отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Туркменистане Равшанбек Алимов.
Торжества продолжились в Туркменском национальном институте мировых языков. Прозвучали узбекские народные песни. Творческие коллективы представили национальные танцы двух стран. Студенты-лингвисты подготовили номера на разных языках.
