on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.19

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

Садыр Жапаров объяснил причину отставки главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева

Кыргызстан 13/02/2026 — 12:30

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объяснил причину отставки главы спецслужбы страны Камчыбека Ташиева. В интервью агентству «Кабар» он рассказал, что «все началось в Жогорку Кенеше – республиканском парламенте».

  

«Отдельные депутатские группы стали вызывать депутатов и делить их, задавая вопрос: «Ты будешь на нашей или на той стороне?» Тем депутатам, которые спрашивали: «А кто это «наша сторона» и кто «та сторона», начали отвечать и действовать следующим образом: «Наша сторона – это сторона генерала», демонстрируя погоны, а «та сторона – это сторона президента». И так начали вести работу. После этого разделение перекинулось и на так называемых «аксакалов» на улице. Они начали собирать подписи за проведение досрочных выборов, вводя людей в заблуждение словами о том, что это «согласовано на самом верху», что якобы Жогорку Кенеш вот-вот объявит досрочные выборы», — рассказал глава Кыргызстана.

Президент Жапаров также подчеркнул, что Ташиев был и остается его другом. А «такие решительные шаги», подразумевается отставка главы Госкомитета нацбезопасности, президенту пришлось предпринять, чтобы «народ не начал делиться на две части».  

«У меня имелись факты того, что депутатов и отдельных государственных служащих запугивали «генералом». Им говорили: «Если ты не перейдешь на нашу сторону, ты будешь иметь дело с генералом». Перед тем, как принять решение, я позвонил своему другу, объяснил ему ситуацию, которая здесь происходила, сообщил, что освобождаю его от должности, и после этого принял решение. Я считаю, что этим быстрым решением я, наоборот, уберег своего друга. Потому что те, кто находился рядом с ним, называем ли мы их «аксакалами» или «коксакалами», в любом случае они сбивали моего друга с правильного пути. Это могло бы привести к расколу среди работников государственного аппарата и в обществе, а также к возможным противостояниям. Именно поэтому мне пришлось принять решение об освобождении моего друга от должности. Стабильность в государстве для меня превыше всего», — подчерунул президент.

В интервью «Кабару» Садыр Жапаров также рассказал о будущем спецслужб Кыргызстана.

«С учетом этих реалий в ГКНБ будет проведена качественная реформа, отвечающая современным угрозам и глобальным изменениям. Мир меняется, и наши государственные институты должны идти в ногу со временем, обновляться и развиваться», — заключил он.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: