Фестиваль дамбе. Секреты «кровавого бокса», который сохранился только в Нигерии
В Нигерии начался фестиваль дамбе — вида спорта, который еще называют кровавым боксом. Это единственная страна в мире, где до сих пор занимаются столь жестоким, но эффектным единоборством. О жестких боях — в материале спортивного обозревателя Георгия Карпова.
Дамбе не запрещено в стране. Поединки вполне легальны. А правительство Нигерии даже обещает сделать профессиональную Национальную лигу.
Отправить оппонента в нокаут одной левой — для суровых нигерийских мастеров единоборств это не проблема. Здесь проигрывает тот, кто первым коснется земли ... рукой. Соперники колотят друг друга, не церемонясь. Бывает, даже ногами.
Правила лишь подливают масла в огонь. Поединок длится три раунда, но четкий временных ограничений нет. Соперников подбирают на глаз, так что весовых категорий тоже нет. Удары можно наносить по любым частям тела, при этом на спортсменах нет никакой защиты. Поэтому травмы в дамбе — обычное дело. А еще под веревки и кожаные ремни часто прячут амулеты. Местные верования влияют и на виды спорта.
«Дамбе — это традиция, мы унаследовали ее от наших предков. Мы практикуем дамбе из поколения в поколение. Оно помогает укрепить связи с друзьями. Мы проводим турнир каждый год, чтобы сохранить нашу дружбу», — поделился житель Нигерии Исмаил Абубакар-Усман.
Несмотря на жестокость происходящего, все завязано на дружбе. После поединка нужно обязательно обнять соперника. Такая вот традиция, которая, к слову, есть и в других странах. Так что дамбе — это про решение конфликтов по жестоким правилам, чтобы в повседневной жизни между людьми не было агрессии. Но есть у турнира и другая сторона. Боксеры получают за поединки деньги, небольшие, но для многих это спасение.
«Это единственное, ради чего я живу. Моя семья выживает, в основном за счет моих боев. И я буду выступать до тех пор, пока это приносит мне еду», — отметил участник турнира Догон Алека.
Любопытно, что зародилось дамбе в другой части континента. На старинных иероглифах в Египте нашли изображения бойцов в кожаных ремнях, которые вступали в жестокие разборки.
Позже египтяне забыли о зверском развлечении. Вероятно, стали чуть больше ценить здоровье и жизнь. Однако дамбе не исчезло. Мастера этого боевого искусства ушли в западную часть континента. Так, в Нигерии и Чаде появились легенды о племени Хауса, представители которого и сейчас живут в этих странах. За сотни лет правила немного изменились, а популярными поединки стали после трансляций в интернете.
