on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.44

currencyCNY

10.81

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Суперкомпьютер запустили в Ереване. Как он поможет науке?

Армения 16/02/2026 — 23:26
Суперкомпьютер запустили в Ереване. Как он поможет науке?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Whitemocca
Суперкомпьютер запустили в Ереване. Как он поможет науке?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Whitemocca
Суперкомпьютер запустили в Ереване. Как он поможет науке?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Whitemocca

В Ереванском государственном университете запустили суперкомпьютер. На сборку и тестирование потратили почти два года. С машиной будущего ознакомилась корреспондент «МИР 24» Сона Галдунц.

  

64 графических процессора последнего поколения сегодня решают задачи в области искусственного интеллекта, медицины, материаловедения и спутниковых технологий. Еще недавно такие вычисления в Армении были либо невозможны, либо требовали сотрудничества с зарубежными центрами. Теперь Ереванский государственный университет проводит сложные исследования самостоятельно. Новый суперкомпьютер в четыре раза мощнее предыдущей системы. Он позволяет проводить сложные вычисления и обучать модели искусственного интеллекта.

«У нас уже есть две исследовательские группы. Одна занимается обнаружением новых молекул с использованием больших языковых моделей. Другая сосредоточена на сфере управления дронами», — сказал руководитель лаборатории машинного обучения Центра математических и прикладных исследований ЕГУ Грант Хачатрян.

Ранее в Армении действовал суперкомпьютер «Азнавур» на центральных процессорах. Однако возможностей системы не хватало. Новая модель уже успела зарекомендовать себя. Ученые добились первых результатов в области разработки нейронных сетей. В дальнейшем суперкомпьютер планируют использовать во всех научных сферах.


«Суперкомпьютером уже заинтересовались факультеты химии и биологии. Будем использовать новые возможности не только для разработки интеллектуальных моделей, но и для решения реальных научных задач», — отметил научный сотрудник Ереванского государственного университета Менуа Петросян.

В республике планируют установить еще два коммерческих суперкомпьютера — в селе Гагарин и городе Раздан. Около 20% от их мощностей будет задействовано во внутренних проектах, остальное — в зарубежных.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
1
😲
0
😢
0
Поделиться: