on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.64

currencyCNY

11.07

В МИРЕ

Холодная зима и дорогая энергия вызвали нехватку дров в Эстонии

Эстония 16/02/2026 — 18:45
Холодная зима и дорогая энергия вызвали нехватку дров в Эстонии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ k_samurkas
Холодная зима и дорогая энергия вызвали нехватку дров в Эстонии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ k_samurkas
Холодная зима и дорогая энергия вызвали нехватку дров в Эстонии
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ k_samurkas

Жители Эстонии испытывают нехватку дров на фоне затяжных морозов, сообщает ERR. По данным телерадиокомпании, причиной дефицита стали повышенный спрос и привычка жителей закупать топливо впрок.

  

Стоимость одного кубометра древесины сейчас достигает 75-80 евро. При этом запасы сухих дров в стране практически исчерпаны, поэтому многие вынуждены покупать свежеспиленное или недостаточно высушенное дерево.

Отмечается, что для отопления дома в течение зимы требуется около десяти кубометров топлива, однако в нынешних условиях одного кубометра хватает лишь на одну-две недели. Ситуацию усугубили мягкие зимы последних лет: жители делали меньшие запасы, а резкий холод привел к скачку спроса. Дополнительным фактором стали высокие цены на электроэнергию — из-за них производство брикетов и пеллет стало менее выгодным, что также сократило предложение топлива.

Ранее в Финляндии резко упала выработка электроэнергии на ветровых станциях из-за обледенения лопастей турбин. В условиях затяжных морозов и слабого ветра мощность ветроэнергетики снизилась с 9433 МВт до примерно 430 МВт — менее 5% от номинальной. Это особенно критично, поскольку на долю ветра приходится около четверти всего электричества в стране. Снижение предложения привело к скачку цен на бирже: средняя стоимость киловатт-часа в январе составила 12,71 цента — почти втрое больше декабрьских 4,5 цента. Лишь в январе 2024 года цена была выше — 13,18 цента, когда аналогичная ситуация уже парализовала ветрогенерацию. На фоне текущего похолодания, которое, по прогнозам, продлится еще несколько недель, власти и инвесторы решили приостановить развитие отрасли: в 2026 году в Финляндии не запланировано ввода ни одной новой ветроэлектростанции. Эксперты связывают это с кризисом в соседней Швеции, где после бума ветроэнергетики последовал спад, а две крупные компании уже объявили банкротство.

География:
Эстония
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: