«Выдры» против «моржей». Как в Финляндии и России популяризировали плавание в ледяной воде?
Минус 17 градусов и снег — лучшие условия для плавания, утверждают финны. Каждую зиму они проводят турниры по плаванию в ледяной воде и даже соревнуются, кто дольше продержится в проруби. К теме зимнего плавания обратился спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
При правильном подходе экстремальные нагрузки не страшны: хорошая подготовка, постепенное закаливание организма — и можно выходить на старт. Такие соревнования в Финляндии проводят уже не один десяток лет. В России таких смельчаков называют «моржами», а в Финляндии — «выдрами», «нерпами» или «тюленями». Первое упоминание о зимнем плавании в финской прессе датируется 1905 годом. Первое общество любителей ледяных купаний появилось спустя два десятка лет. В Финляндии официально два купальных сезона, причем открытия зимнего ждут с большим нетерпением, чем летнего. С 2000 года финская ассоциация рекреационных видов спорта проводит чемпионат мира по айс-флоатингу — зимнему плаванию. В самой стране более 150 тысяч человек ежегодно вырубают проруби в озерах и регулярно тренируются. Спортсмены испытывают пределы выносливости и силы воли. Пока одних отпугивают низкие температуры, другие находят в этом реальную пользу.
«Самое важное в плавании в ледяной воде — это связь между природой, разумом и телом. Я стала намного лучше спать — теперь мой сон длится от 10 до 13 часов. И к врачам я практически не хожу», — поделилась любительница зимнего плавания Санна Мансиккамяки.
В России зимнее плавание появилось в начале 1960-х годов благодаря активной пропаганде на радио и в печати. В 1962 году в Москве легендарным пограничником, Героем Советского Союза Никитой Федоровичем Карацупой была основана первая в СССР Федерация закаливания и зимнего плавания. В Ленинграде открылся клуб «моржей» «Большая Нева». Традиции живы до сих пор: в Санкт-Петербурге уже десятый год подряд проводят Кубок Большой Невы по зимнему плаванию.
«Я считаю, надо ежедневно заниматься закаливающими процедурами — хоть на открытой воде, хоть в бассейне. Не бояться: к холоду привыкнуть нельзя, его только терпишь. И на этом фоне человек становится здоровее и мудрее», — отметил участник соревнований Александр Зеленецкий.
О пользе купания в проруби говорят давно: вода температурой от 0 до 2 градусов стимулирует кровообращение, повышает скорость обмена веществ и улучшает работу мозга. Спортивные ученые пошли дальше и начали использовать криокамеры с температурой до минус 120 градусов. Одними из первых такие процедуры опробовали гонщики на ралли «Дакар». Криотерапия помогает сжигать жир, улучшать качество кожи, снимать боль после нагрузок и укреплять иммунную и эндокринную системы.
