«Продается принц. Недорого». Дело Эндрю: разглашение государственных секретов и связи с Эпштейном
Бывшему принцу Эндрю может грозить пожизненное заключение. Брата британского короля Карла III подозревают в злоупотреблении служебным положением и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Его арестовали, но уже через 12 часов отпустили. Политический обозреватель «МИР 24» Елена Ширяева разбиралась в скандальном деле.
Карл III заявил, что будет сотрудничать с полицией, пока идет расследование в отношении его брата Эндрю. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал Букингемский дворец. Британский король четко обозначил свою позицию, написав, что закон должен быть одинаковым для всех.
Этот потерянный мужчина на заднем сидении автомобиля – бывший принц Эндрю, которого когда-то называли «принцем Playboy». На видео он спешно покидает участок. «Ходка на 12 часов» – так журналисты назвали арест Эндрю. В полиции он провел меньше суток. Позже фотография растерянного Эндрю появится на первых полосах всех ведущих британских газет. А с ней и громкие заголовки: «Бомба в день рождения», «Закон должен свершиться».
«Это признак того, что мы живем в мире, где власть не несет никакой ответственности. Никакой этики».
Сандригемский дворец – частная усадьба королевской династии. 19 февраля в 8 утра Эндрю готовился праздновать свой день рождения. Но вместо гостей в дом пришли полицейские. В тот же день в СМИ появилась информация, что Эндрю подозревают в разглашении государственных тайн.
В 2010 году Эндрю исполнял обязанности спецпредставителя Великобритании по вопросам торговли. Полиция считает, что в этот период он тайно пересылал своего другу и банкиру – Эпштейну – документы о торговых сделках британского правительства и официальные отчеты о своих зарубежных визитах, в том числе в страны Юго-Восточной Азии: от Сингапура до Вьетнама. Эти сведения были предоставлены принцу для подготовки к командировкам.
«Полиция проведет собственное расследование. Но один из основных принципов нашей системы заключается в том, что все равны перед законом и никто не стоит выше закона. Очень важно, чтобы этот принцип соблюдался повсеместно».
Эндрю с Эпштейном познакомила его любовница Гислейн Максвелл. Сейчас она отбывает 20-летний срок за торговлю несовершеннолетними. С 1999 года принц стал гостить на острове Эпштейна.
По данным следствия, в этой резиденции Эпштейн регулярно насиловал несовершеннолетних девушек, склонял их к проституции и продавал богатым друзьям: известным политикам, бизнесменам, звездам шоу-бизнеса.
«Это был массаж, который часто перерастал в сексуальное насилие. Это было довольно типично для Джеффри Эпштейна. Также же он заставлял девушек взаимодействовать с другими людьми», – рассказал адвокат Сигрид Макколи.
В августе 2019 года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда. В 2024 году обнародовали документы по делу Эпштейна: электронные письма, показания свидетелей. В одном из файлов есть фотография, на которых опальный принц Эндрю склонился над неизвестной молодой женщиной, лежащей на полу. Как выяснили СМИ, помещение оказалось нью-йоркским особняком Эпштейна.
«Я думаю, что это очень плохо для монархии. И хотя есть люди старше 60 лет, которые, вероятно, считают, что это просто паршивая овца в стаде, я думаю, что большинство людей задаются вопросом: почему это так долго скрывали?» – отметил политолог Грейм Смит.
Эксперты полагают, что королевская семья знала о незаконных дела Эндрю, но закрывала глаза. Ведь он был любимым сыном Елизаветы II. Однако из-за скандала в декабре прошлого года Карл III лишил брата всех титулов.
