on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.73

ОБЩЕСТВО

Спа-процедуры, кормление по расписанию и прогулки. Зоогостиницы набирают популярность в Алматы

Казахстан 22/02/2026 — 02:19
Спа-процедуры, кормление по расписанию и прогулки. Зоогостиницы набирают популярность в Алматы
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
Спа-процедуры, кормление по расписанию и прогулки. Зоогостиницы набирают популярность в Алматы
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина
Спа-процедуры, кормление по расписанию и прогулки. Зоогостиницы набирают популярность в Алматы
Фото: МТРК «Мир»/ Ирина Фомочкина

Кормление по расписанию, прогулки и даже небольшие спа-процедуры, и все это для домашних животных. В Алматы набирают популярность зоогостиницы. Какие требования предъявляют к четвероногим постояльцам, узнала корреспондент «МИР 24» Наргиза Такежанова. 

Перед заселением у животного обязательно проверяют ветеринарный паспорт, наличие прививок и общее состояние здоровья. Питомцы проводят в гостинице в среднем от недели до трех месяцев.

Кошка Майя в этой гостинице уже не в первый раз. Ее хозяйка — Бахтинур Баратова — оставляет на несколько дней.

Бахтинур Баратова
жительница Алматы 

«Когда мне это надо, я  оставляю, я не беспокоюсь за  нее, потому что она уже не в первый раз и сюда приходит как к себе домой. И я спокойно могу уехать. Ну, Майкуша у меня очень добрая. Она очень такая общительная, неконфликтная, со всеми ладит».

  

Гостиница  — это семейный проект для сестры Назым, которая с детства любит животных. Сейчас здесь одновременно проживают домашние питомцы и бездомные кошки. Некоторые попадают сюда прямо из аэропорта, а волонтеры иногда приносят беременных кошек, их потомство появляется на свет уже здесь. 

«И больные попадают, они уходят у нас на  карантин в другое помещение. Там в карантине мы их лечим, возим в клиники, потом купаем, приводим в божий вид и пристраиваем в семьи. На данный момент у нас где-то гостевых около восьми, бездомных где-то около 12 кошек. Принимаем мы сейчас кошек, мелких грызунов, фреток, хомячков, рыбок, черепах, кроликов», — рассказала основательница зоогостиницы Назым Мукайяма. 

В Алматы работают уже 36 подобных заведений. Причины, по которым владельцы оставляют питомцев на передержку, самые разные: кто-то уезжает в командировку или отпуск, кто-то ложится в больницу, делает ремонт или переезжает. Большинство кошек быстро адаптируются к новым условиям, они понимают, что находятся здесь временно, и ведут себя спокойно. 

«В этом городе у меня нет родственников, поэтому это выручило меня очень сильно. Я уезжал на две недели, мне не с кем было их оставить. Подумал даже, что кому-то продать их. Потом узнал о зоогостинице и был приятно удивлен этому», — отметил житель Алматы Ислам Конуспаев. 

У каждого питомца отдельный домик с вентиляцией и видеокамерой, чтобы владельцы могли наблюдать за ними. Есть двухэтажные дуплексы  большие номера премиум-класса. В них могут проживать до пяти животных одновременно. Помимо передержки, в зоогостинице проводят и бесплатную кототерапию.  


«К  нам приезжают дети с  аутизмом, бывают дети, которые пережили буллинг или какой-то стресс, какую-то психологическую травму. Они приезжают сюда поиграть с  нашими подопечными, с  бездомными котятами.  И  устанавливается контакт, случается любовь, и  получается так, что иногда даже забирают наших кошек», — указала Назым Мукайяма.

Кошки получают привычный им корм, прогулки на свежем воздухе, медицинский уход и даже спа-процедуры.    

«Эта процедура называется сухое  спа. Вот специальными японскими варежками мы  вот так очищаем шерсть кошечки, да, кошечка? Вот это вот заменяет полноценное купание, потому что очень хорошо вычищает. Потом также мы  вычесываем лишнюю шерсть», — рассказала Назым Мукайяма.

Многие клиенты становятся постоянными и возвращаются снова, а некоторые питомцы, шутит Назым Мукайяма, и вовсе не хотят уезжать. Уже через месяц гостиница будет готова к приему собак мелких пород.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: