Пятна полностью исчезли на Солнце впервые с 2021 года
С поверхности Солнца исчезли все пятна. Последний раз такое происходило в декабре 2021 года. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По словам ученых, в настоящее время звезда представляет собой идеальный диск без каких-либо особенностей.
Специалисты также подчеркнули, что пятна являются неотъемлемой частью поверхности Солнца и связаны с наличием у звезды магнитного поля. Они образуются в местах наиболее высокой концентрации магнитного потока. Полностью пятна исчезают только в состоянии крайне низкой активности. Обычно это происходит в годы солнечного минимума.
Ранее один из самых мощных в XXI веке всплесков солнечной активности неожиданно прекратился. Активность наблюдалась с начала февраля и была связана с областью 4366 на видимой стороне Солнца — ей не хватило одной вспышки, чтобы побить рекорд века.
Исследователи из Технологического института Тоехаси (Япония) раскрыли ранее неизвестное последствие солнечных вспышек. Оказалось, что они воздействуют не только на атмосферу, но и на процессы в земной коре. Новая научная работа показала, что солнечные вспышки могут стать причиной землетрясений.
