СМИ: Верховный лидер Ирана распорядился разработать план действий на случай его гибели
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи распорядился разработать план действий на случай его смерти и возможного сбоя в системе управления страной при конфликте с США. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на иранских чиновников и представителей Корпуса стражей исламской революции.
Газета пишет, что Хаменеи делегировал часть полномочий узкому кругу доверенных лиц. Он призвал создать многоуровневую систему преемственности как в военном, так и гражданском управлении. Руководители должны будут определить до четырех вероятных заместителей в случае разрыва связи с верховным лидером или его убийства.
Координацию основных решений доверена Али Лариджани, опытному политику, бывшему спикеру парламента и секретарю Высшего совета нацбезопасности. Его влияние, по данным издания, в последнее время усилилось. Лариджани отвечает за внутреннюю безопасность и контакты с союзниками, кроме того, он принимает участие в переговорах с Соединенными Штатами по ядерной программе.
Во время вооруженного конфликта с Израилем летом 2025 года верховный лидер также определил возможных преемников. Тем не менее их имена не раскрываются. Известно, что Лариджани в данные перечень не входит, так как религиозным деятелем не является.
Ранее стало известно, что на фоне роста напряженности между Вашингтоном и Тегераном США начали переброску на Ближний Восток большого количества самолетов. Речь идет о крупнейшей концентрации американской авиации в регионе с 2003 года. Вашингтон, в частности, направил несколько эскадрилий современных истребителей, помимо этого, прибывают самолеты командования и контроля.
