on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.23

currencyCNY

11.65

В МИРЕ

Удар по школе для девочек в Иране: МИД подтвердил гибель более 140 учениц

Иран 01/03/2026 — 17:14
Удар по школе для девочек в Иране: МИД подтвердил гибель более 140 учениц
Фото: AP\TASS
Удар по школе для девочек в Иране: МИД подтвердил гибель более 140 учениц
Фото: AP\TASS
Удар по школе для девочек в Иране: МИД подтвердил гибель более 140 учениц
Фото: AP\TASS

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердил гибель не менее 140 учениц в результате удара по школе на юге страны и возложил ответственность за это на США. Об этом сообщило иранское внешнеполитическое ведомство.

  

В ходе телефонных разговоров с главами МИД Азербайджана и Турции Аракчи заявил, что удар пришелся по начальной школе для девочек в округе Минаб провинции Хормозган. Он призвал мировое сообщество решительно осудить американо-израильскую агрессию и убийства иранских граждан. Ранее официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи не исключал, что число жертв может достигать 160 человек.

В воскресенье в пакистанском городе Карачи в ходе столкновений возле консульства США погибли не менее девяти человек, еще 18 получили ранения. Стычки произошли между полицией и демонстрантами, вышедшими на акцию протеста против ударов США и Израиля по Ирану, в результате которых погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Телеканал Dawn уточняет, что число пострадавших может достигать 20 человек. На распространившихся в соцсетях видео видно, как протестующим удалось прорвать внешний барьер безопасности, однако позже они были оттеснены полицией. Власти пакистанской провинции Синд заявили о намерении принять меры в отношении участников беспорядков, устроивших нападение на консульство США в Карачи. Соответствующее заявление сделал министр внутренних дел провинции Зиаул Хасан Ланджар. «Никому не будет позволено брать закон в свои руки. В отношении лиц, нарушающих закон и порядок, будут приняты меры в соответствии с законом», — говорится в заявлении. 

В субботу США и Израиль нанесли серию ударов по объектам в Иране, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и гибели мирных граждан. Иран ответил ракетными ударами по территории Израиля и американским военным базам в регионе. 

География:
Иран
Персоны:
Аббас Аракчи
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
2
Поделиться: