«Мисс Душанбе 2026». Финалисток первого этапа выбрали в Таджикистане
В Таджикистане завершился первый этап конкурса «Мисс Душанбе 2026». Его проводят в рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости страны. Как проходил отборочный тур, рассказала корреспондент «МИР 24» Нушин Кузиева.
Отборочный тур длился 10 дней. На кастинг пришли более тысячи участниц. Впереди у девушек – три этапа состязания. 18-летняя Дзерасса Масаева узнала о конкурсе из социальных сетей. Решение подать заявку девушка приняла спонтанно – захотела выйти за рамки привычного и попробовать себя на большой сцене.
«Даже если не выиграю этот конкурс, то я не расстроюсь. Наоборот, стану только сильнее. То, что я здесь, – это уже смелый для меня шаг», – объяснила участница Дзерасса Масаева.
К участию допускают девушек от 17 до 28 лет. Рост – от 165 до 185 сантиметров, вес – от 50 до 70 килограммов. Фигура должна быть пропорциональной, а внешний вид – ухоженным. На кастинге учитывают и умение держаться на сцене.
«Основная задача этого проекта – популяризация таджикской одежды, символики, культуры и истории».
Важны и личные достижения конкурсанток. Члены жюри обращают внимание на образование и круг интересов участниц. Будущая победительница должна быть разносторонней – приветствуются творческие способности: умение петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и рисовать.
«Мы спрашиваем участниц, кто чем занимается – работает или учится, а также на какую специальность поступили и что изучают».
Впереди у девушек – творческий, интеллектуальный и дефиле-этапы. Участниц ждут репетиции, встречи со стилистами и наставниками. Организаторы планируют сделать конкурс «Мисс Душанбе 2026» ежегодным.
