Взрыв газа в кафе казахстанского Щучинска: у пострадавших от 35% до 85% ожогов тела
Врачи борются за жизнь пострадавших в результате пожара в кафе Щучинска. Занимаются больными в Астане, а также в областной многопрофильной больнице Кокшетау. По словам врачей, на сегодня состояние больных крайне тяжелое, но стабильное. Корреспондент «МИР 24» Алена Грачева разбиралась в ситуации.
От 35% до 85% ожогов поверхности тела у пациентов реанимации. Здесь они почти четвертые сутки. Врачи делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим. Сейчас проводят процедуру гемофильтрации — очищение крови.
«Сложность не только в ожогах. Здесь начинает страдать весь организм. Не только раневые поверхности. Весь организм начинает реагировать, обостряются все хронические заболевания. Первые 3–4 суток — это, прежде всего, борьба с шоком. Такие пациенты с ожогами лечатся в течение года».
Пожар произошел в одноэтажной пристройке около 22:00 27 февраля. Тогда в заведении находилось порядка 30 человек. По словам местного акима, раньше там располагался магазин. Позже помещение переоборудовали под кафе.
В результате пожара погибли семь человек, 28 пострадали. Некоторые спаслись буквально в последний момент.
«У меня здесь сидели четверо знакомых друзей. Они сидели, где стена обрушилась рядом со стеклом. Им повезло. Они успели выбраться. С ними все хорошо. Семьям погибших я выражаю соболезнования, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», — рассказал очевидец Айдос Дауылбай.
Семьям погибших акимат и собственник кафе выплатят единовременную помощь — 4 миллиона тенге, или около 625 тысяч рублей. Пока предварительная причина пожара — взрыв газовоздушной смеси. Точные причины будут известны после завершения расследования.
