on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.15

currencyCNY

11.44

В МИРЕ

Полыхающий Ближний Восток. Иран отвечает на американо-израильскую агрессию, Трамп обещает усилить удары

Ближний Восток 03/03/2026 — 13:52
Полыхающий Ближний Восток. Иран отвечает на американо-израильскую агрессию, Трамп обещает усилить удары
Фото: Zuma/TASS
Полыхающий Ближний Восток. Иран отвечает на американо-израильскую агрессию, Трамп обещает усилить удары
Фото: Zuma/TASS
Полыхающий Ближний Восток. Иран отвечает на американо-израильскую агрессию, Трамп обещает усилить удары
Фото: Zuma/TASS

На Ближнем Востоке не утихают взрывы. Соединенные Штаты запускают по Ирану ракеты. Тот отвечает и бьет по американским базам в странах Персидского залива. С последней информацией из зоны боевых действий — корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

  

Четыре дня, как заполыхал Ближний Восток. Американцы говорят: операция против Ирана будет идти столько, сколько потребуется. Первый этап в Вашингтоне считают успешным. Всерьез ведутся разговоры про наземную операцию. Но Иран не так прост. Над мечетями реют красные флаги мести, выжившие иранские руководители объявляют Западу и Израилю джихад и готовы сражаться. Маховик конфликта раскручивается. Весь мир наблюдает и гонит мысли о самом плохом.

В ближайшие 24 часа сила ударов по Ирану значительно увеличится — это обещание Трампа. Удары продолжаются с наземных баз и с авианосцев. Центральное командование США опубликовало запись удара по иранским военным кораблям в Оманском заливе. По утверждениям американцев, потоплено 11 судов — все, что были в заливе. Америка и Израиль уничтожают пусковые установки, системы ПВО, другие военные объекты. По последним данным, в Иране погибли более 500 человек. Ракетным атакам подверглись свыше 130 городов — наибольшие разрушения в Тегеране. В интервью Fox News Нетаньяху сказал, что иранцы неисправимы. Давить надо до последнего, а то они смогут быстро восстановить силы.

Беньямин Нетаньяху
премьер-министр Израиля

«Это будет быстрая и решительная акция. И мы создадим условия для того, чтобы иранский народ сам распоряжался своей судьбой, сформировал собственное демократически избранное правительство, которое сделает Иран совсем другим».

Трамп заявил, что заканчивает 47-летнюю войну с Ираном. Что американцы еще и не начинали. Но Иран с его территорией, населением и военной мощью дает ответ. Иран накануне использовал баллистические ракеты средней дальности «Эмад» и «Кадр». Видео опубликовал Корпус стражей исламской революции. Их целью стал Израиль и американские базы в странах Персидского залива. Так, удару подверглись дипмиссии в Кувейте, горит посольство в Саудовской Аравии. Также Иран бьет и по энергетической инфраструктуре.

Катарская госкомпания QatarEnergy приостановила производство сжиженного газа после военных атак на свои объекты в Рас-Лаффане и Месаиде, после чего цены на топливо в Европе выросли на 50%. Цены могут вырасти и на 130%, если конфликт продолжится. Накануне Иран ударил по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии, удар пришелся по крупнейшему экспортному хабу нефти в мире в Рас-Тануре. НПЗ прекратил работу. А еще иранцы обещают сжечь любой танкер, который, вопреки запрету, решится пройти через Ормузский пролив.

Ибрахим Джабари
советник командующего КСИР Ибрахим

«Мы подожжем любой корабль, который попытается пройти через Ормузский пролив».

Трафик через «узкое горлышко» блокирован. 20% мировой нефти проходит именно здесь. Суда стоят. А ставка фрахта в Китай выросла в два раза. Вопрос, который сейчас волнует всех: как долго продлится конфликт.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
1
😢
0
Поделиться: