on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.05

currencyCNY

11.15

СПОРТ

Двойные стандарты спортивных чиновников. Почему МОК не будет наказывать атлетов из США и Израиля?

Россия 04/03/2026 — 16:06
Двойные стандарты спортивных чиновников. Почему МОК не будет наказывать атлетов из США и Израиля?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Collection Maykova
Двойные стандарты спортивных чиновников. Почему МОК не будет наказывать атлетов из США и Израиля?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Collection Maykova
Двойные стандарты спортивных чиновников. Почему МОК не будет наказывать атлетов из США и Израиля?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Collection Maykova

Двойные стандарты Международного олимпийского комитета (МОК). Главная спортивная организация мира запуталась в своих же принципах. МОК не собирается применять санкции к США и Израилю, которые начали военный конфликт на Ближнем Востоке, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Спорт должен оставаться маяком надежды, силой, объединяющей весь мир в мирной конкуренции. Это лежит в самой основе Олимпийского движения и вытекает из основополагающих принципов олимпизма. Это цитата МОК. Сегодня от нее безмолвно раскрывают рты все атлеты России и Беларуси.


«На каждых Олимпийских играх МОК приходится учитывать последствия текущей политической обстановки и последних событий в мире. В то же время он должен выполнять свою миссию по сохранению главных ценностей, способную вселять надежду на мир. Достижение этой цели зависит от способности МОК объединять спортсменов для участия в мирных соревнованиях, независимо от их происхождения», — говорится в сообщении организации. 

  

После такого заявления возникает естественный вопрос о двойных стандартах. С началом военной операции сил США и Израиля протии Ирана МОК дает понять: санкций против стран-участниц конфликта вводить не будут. Теперь от Международного олимпийского комитета ждут объяснений: почему россиян и белорусов отстранили в 2022 году и их статус на международной арене до сих пор остается ограниченным?

Сегодня в Милане и Кортина-д’Ампеццо начинаются первые соревнования в рамках Паралимпиады. Россиян допустили, правда, всего шесть человек, но вернули флаг и гимн. После этой новости страны Балтии, Финляндия и еще несколько государств заявили, что будут бойкотировать церемонию открытия. Но почему-то никто не отказывается участвовать из-за сборных США и Израиля. Правда, в данной ситуации Международный Паралимпийский комитет проявил характер и настоял на сохранении национальной символики для России и Беларуси.

На сегодняшний день российские атлеты полноценно восстановлены в правах всего в трех видах спорта: дзюдо, самбо и бодибилдинг. В некоторых других получают нейтральный статус для участия. Самая сложная ситуация с футболом.

С 2022 года ФИФА и УЕФА синхронно исключили российские клубы и сборные всех возрастов из всех турниров. Национальную команду не допустили даже элементарно к отбору на чемпионат мира в США, Мексике и Канаде. А в условиях сегодняшнего конфликта глава ФИФА Джанни Инфантино не хочет отвечать на вопрос о возможном отстранении сборной Соединенных Штатов и возможном бойкоте лучшей команды Азии, сборной Ирана.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: