В посольстве Ирана в Душанбе создали Книгу соболезнований, сюда приносят цветы и игрушки
В посольстве Ирана в Душанбе создали Книгу соболезнований. Слова сочувствия иранскому народу от имени правительства Таджикистана одним из первых оставил премьер-министр страны Кохир Расулзода.
В посольство приходят и граждане Таджикистана, и дипломаты иностранных держав. У здания дипмиссии оставляют цветы и мягкие игрушки в память о многочисленных жертвах американско-израильской агрессии. Сюда же приходят иранцы, которые проживают и работают в Таджикистане.
«В Иране отключен интернет, связь с семьей и родственниками стала очень сложной. Раз в несколько дней удаётся связаться хотя бы по телефону и узнать об их состоянии и самочувствии. Я искренне желаю скорейшего наступления мира и стабильности. Я уже более 10 лет живу в Таджикистане. Наши страны имеют много общего — в языке, культуре и даже в чувствах и менталитете. В эти дни граждане Таджикистана выражают свою поддержку и сочувствие, за что я им очень благодарен», — отметил гражданин Ирана Ходжиен Алиризо.
По сообщениям Министерства иностранных дел Таджикистана, 334 жителя республики уже вернулись на родину из зоны ближневосточного конфликта. 115 из них этой ночью прилетели из Абу-Даби.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В США обосновали атаку якобы исходящими от исламской республики ракетной и ядерной угрозами. В ответ Иран инициировал удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке. Есть жертвы и разрушения.
