Более 40 «женщин, меняющих мир» наградили в Бишкеке, в их числе и «супербабушки»
В Бишкеке наградили победительниц 6-го Международного конкурса «Женщина, меняющая мир». В нем приняли участие более 160 человек. На награждении побывала корреспондент «МИР 24» Анель Дангулова.
В рамках конкурса заявлено 11 номинаций — от медицины и образования до общественной деятельности. Также представительство Россотрудничества в Кыргызстане учредило специальную номинацию «Учитель и наставник».
Победу одержали несколько женщин. Одна из них — Омургуль Токтоназарова. Она преподает русский язык и литературу в Нарынской области, причем сразу в трех школах. А также работает в Кыргызско-Российском Славянском университете.
Конкурс охватил не только образовательную сферу, но и семейную. Необычная категория под названием «Супербабушка» вызвала настоящий фурор.
«У нас вместо одной победительницы в этой номинации — три победительницы. Давайте мы им поаплодируем. Но я хочу, чтобы все бабушки знали, что они супербабушки», — сказала ведущая мероприятия.
О конкурсе Джамиля Кобенчерова узнала из социальных сетей. Видеовизитку собирали с дочерью до 5 утра. Отправили в предпоследний день приема заявок. Не в надежде на победу, а ради нового опыта.
«Переживали-переживали, а потом пришло приглашение. Но я всегда всем говорила, что главное — участие. Участие — это уже победа».
Звание супербабушки Джамиля Кобенчерова получила не просто так. У нее 18 внуков. Кроме того, она учитель с 40-летним стажем. Преподает физику и астрономию. Джамиля признается: цель всей ее жизни — воспитание будущих поколений.
Конкурс «Женщина, меняющая мир» проходит уже шестой год. Организовывает его общественное объединение «Союз соотечественниц» при поддержке Русского дома в Бишкеке.
«Для нас не важна эта конкурсная часть, хотелось бы, чтобы она и для вас была не так сильно важна. Это не конкурс профессионального мастерства, это не спортивное состязание. Не надо воспринимать это как событие, где кто-то может победить, а кто-то не победить», — заявил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.
По словам организаторов, в этом году рекордное количество заявок. А победительницами стали 43 участницы.
Церемония награждения прошла и на юге Кыргызстана, в Ошском музыкально-драматическом театре имени Бабура на концерте «О чем поют 8 Марта».
