on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

11.17

ЭКОНОМИКА

Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров

Китай 06/03/2026 — 11:21
Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Andrew Angelov
Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Andrew Angelov
Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Andrew Angelov

Китай стал лидером по числу долларовых миллиардеров. В соответствующем рейтинге он опередил США. Об этом говорится в отчете Hurun Global Rich List 2026, который подготовила китайская исследовательская компания Hurun.

  

Отмечается, что число миллиардеров в мире впервые превысило отметку 4 тысячи человек, составив 4020. КНР снова стала страной, в которой живет больше всего таких людей. По последним данным, Китай лидирует с 1110 миллиардерами, это на 287 больше, чем в прошлогоднем отчете. США занимают вторую строчку — 1000 миллиардеров (на 130 больше, чем годом ранее). Тройку замкнула Индия, где проживает 308 богатейших людей. Далее следуют  ФРГ (171), Британия (150) и Швейцария (114). Россия расположилась на седьмой позиции (105 миллиардеров). Это на 16 больше, чем в отчете 2025 года.

Среди городов по числу миллиардеров в лидерах находится Нью-Йорк, там живут 146 таких людей. Москва в этом списке занимает девятую строчку (82 миллиардера).

Общее число миллиардеров на планете увеличилось за год на 578, это стало новым мировым рекордом. Впервые в список вошли 726 новых участников, то есть ежедневно в мире в среднем появлялось по два новых обладателя миллиарда долларов, 318 из них появились в Поднебесной.

Ранее сообщалось, что состояние основателя Telegram Павла Дурова за месяц уменьшилось на 2,24 миллиарда долларов и теперь оценивается примерно в 12 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Основным активом бизнесмена остается мессенджер Telegram, который является частной компанией и не торгуется на бирже. Эксперты считают, что снижение капитала может быть связано с пересмотром рыночной стоимости компании на фоне общей волатильности технологического сектора.

География:
Китай
Персоны:
Павел Дуров
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: