Хабенский назначен и.о. ректора Школы-студии МХАТ, Безруков — худруком МХАТ им. Горького
Исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ назначен Константин Хабенский. Театральный деятель продолжит возглавлять Московский художественный театр имени А.П. Чехова. Об этом сообщила в соцсетях министр культуры России Ольга Любимова. «Исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ назначен Константин Хабенский, продолжая возглавлять Московский Художественный театр имени А.П. Чехова», — говорится в посте.
Любимова также написала, что Сергей Безруков станет художественным руководителем МХАТ имени М. Горького. «Художественным руководителем МХАТ имени М. Горького стал Сергей Безруков», — написала она.
В январе и. о. ректора Школы-студии МХАТ был назначен Константин Богомолов. На новую должность его выдвинули после смерти предыдущего ректора, заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого. В интервью Богомолов заявлял, что в своей работе будет стремиться к сохранению и развитию традиций русского психологического театра. По его словам, он планирует вместе с коллективом воспитывать умных и всесторонне развитых профессионалов. Однако ряд выпускников Школы-студии МХАТ раскритиковал это назначение.
В середине февраля Министерство культуры России освободило Богомолова от этой должности. Режиссер покинул пост по собственному желанию.
С 2019 года Богомолов занимает пост художественного руководителя Театра на Малой Бронной, с 2024-го — Театра-сцены «Мельников». Безруков на сцене с 1994 года. В 2014-м он возглавил Московский губернский театр. Он сыграл более чем в 70 фильмах и сериалах. С 2008 года — народный артист России, с 2022 года преподает во ВГИКе.
