Верховный совет Ирана (Совет экспертов) подтвердил избрание Моджтабы Хаменеи новым верховным лидером Исламской Республики. Об этом сообщает духовенство страны в официальном заявлении.
Аятолла Сейед Моджтаба Хаменеи, сын погибшего аятоллы Али Хаменеи, «назначен и представлен в качестве третьего лидера священной системы Исламской Республики Иран на основании решающего голоса уважаемых представителей Совета экспертов», говорится в документе.
Новому верховному лидеру 56 лет. Он является священнослужителем среднего звена и тесно связан с влиятельным Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Еще до гибели отца 28 февраля в результате военной операции США и Израиля Моджтаба Хаменеи долгое время рассматривался некоторыми представителями правящей элиты как потенциальный преемник.
Традиционно выборы проходят между несколькими кандидатами. Их утверждает Совет стражей конституции страны. Голосуют эксперты. Обычно лидером на восьмилетний срок выбирается тот, кто набрал большинство голосов. Известно, что КСИР уже присягнул на верность Хаменеи, заявив о готовности к полному повиновению и самопожертвованию во исполнение его божественных повелений. Тем временем в Тегеране местные жители массовыми акциями выразили поддержку вновь избранному лидеру страны. Несмотря на угрозу попасть под ракетные обстрелы со стороны США и Израиля, люди вышли на улицы с флагами страны и скандировали слова приветствия аятоле Моджтаба Хаменеи.
Ранее Армия обороны Израиля выступила с предупреждением в адрес нового руководства Ирана. В сообщении на фарси в социальных сетях военные заявили, что продолжат преследование каждого, кто попытается назначить преемника погибшего аятоллы Али Хаменеи.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В Вашингтоне атаку обосновали исходящими от Исламской Республики ракетной и ядерной угрозами. В результате ударов погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи и члены его семьи.
Иран ответил ракетными ударами по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке. По последним данным, за время конфликта в Иране погибли почти 1,5 тысячи мирных жителей. ВВС США и Израиля наносят удары по жилым домам, больницам, школам и мечетям. Уничтожено свыше 10 зданий, в которых работали сотрудники «Красного полумесяца».
Президент Ирана Масуд Пезешкиан, временно возглавивший страну вместе с главой судебной власти Голямом Хоссейном Мохсени-Эджеи и Советом стражей Конституции, в воскресенье заявил, что Иран ответит на любые атаки, осуществленные с территории других стран.
