Французский суд отказался объединять приговоры бывшему президенту страны Николя Саркози по двум уголовным делам. В связи с этим ему придется отдельно отбывать шестимесячное наказание, назначенное по делу о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2012 года. Об этом сообщает телеканал BFM TV.
Защита экс-главы государства просила суд применить процедуру объединения наказаний, то есть засчитать уже отбытое наказание по одному делу в счет другого. Речь идет о двух резонансных процессах последних лет: «деле о прослушке» и незаконном влиянии и деле Bygmalion о фиктивных счетах во время президентской кампании 2012 года.
В феврале Саркози обратился в суд с просьбой признать, что шестимесячный срок по делу Bygmalion фактически уже исполнен. Он указал, что с февраля по май 2025 года носил электронный браслет в рамках наказания по «делу о прослушке». Однако суд постановил, что условия для объединения наказаний в его случае не соблюдены.
Французское уголовное право допускает объединение приговоров, если преступления были совершены до вынесения окончательного решения суда и назначенные наказания являются однородными. По мнению суда, в ситуации с бывшим президентом Франции эти критерии не позволяют автоматически зачесть уже отбытое наказание. В результате Саркози должен будет отдельно исполнить приговор по делу Bygmalion – шесть месяцев лишения свободы с электронным браслетом.
Тем временем уже 16 марта в Париже начнется новый процесс в апелляционном суде по делу о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании 2007 года. В предыдущей инстанции бывший президент был признан виновным в участии в преступном сообществе и приговорен к пяти годам лишения свободы.
Саркози занимал пост президента Франция с 2007 по 2012 год. После ухода из политики он неоднократно становился фигурантом судебных расследований, и нынешнее решение суда стало очередным эпизодом в этой серии процессов.
Ранее Саркози выпустил книгу «Дневник заключенного», в которой описал, как провел 21 день в тюрьме. Бывший президент Франции признался, что время в заключении оказалось для него «адом» из-за поведения соседей по камере и условий содержания.
