Новый комплекс мер, направленный на повышение привлекательности физической культуры среди работающих граждан, утвердили в России. Правительство будет софинансировать проведение турниров и соревнований между спортсменами, занимающимися в спортивных клубах при компаниях, в которых они трудоустроены. В текущем году из федерального бюджета на эти цели планируется выделить 645 миллионов рублей, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.
За счет региональных средств планируется расширить сеть спортивных клубов в организациях и оснастить их современным инвентарем. Мишустин попросил вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко уделять пристальное внимание доступности занятий спортом среди россиян.
«Глава государства отмечал, что у людей всех возрастов и с разной физической подготовкой должна быть возможность для регулярных занятий спортом. От этого зависит здоровье, качество и продолжительность жизни», — заявил также Мишустин. «Чтобы максимально обеспечить доступность необходимой инфраструктуры в регионах, реализуется соответствующая профильная государственная программа», — добавил он.
По словам Мишустина, за 2025 год в рамках реализации данной профильной госпрограммы было построено и отремонтировано более 500 объектов от бассейнов и оздоровительных центров до стадионов и открытых площадок для силовых упражнений.
Ранее российский параатлет Виталий Кочнев установил мировой рекорд. Он проплыл 900 метров в ледяных водах Антарктиды и сделал это без гидрокостюма. В заплыве также приняли участие спортсмены из Швейцарии, Южно-Африканской Республики и Намибии.
