Африканские страны хотят подать иск против стран Европы за работорговлю
Государства-члены Африканского союза (АС) намерены подать риск против стран Западной Европы в Международный суд ООН. Они намерены взыскать репарации за работорговлю с Великобритании, Испании, Франции и Португалии. Представители стран АС заявили, что трансатлантическая работорговля была «преступлением против человечности», сообщает The Daily Telegraph.
Юридический советник АС Мартин Окуму Масига заявил, что в мировой практике есть примеры выплаты компенсаций за преступления, совершенные несколько десятилетий назад. Так, Великобритания провела выплаты жертвам нарушений прав человека во время колониального правления в Кении.
Государства Карибского бассейна в последние годы также все чаще поднимают тему репараций от Великобритании за работорговлю, осуществлявшуюся в XVII-XVIII вв. Согласно исследованию американской консалтинговой компании, на выплаты за трансатлантическую работорговлю от западных государств могут рассчитывать более 30 стран.
В августе 2025 года Франция передала Мадагаскару череп короля Тоэры, казненного в XIX веке. Он был одним из лидеров народа сакалава, сопротивлявшегося французской колонизации. Его публично обезглавили в 1897 году. Останки 128 лет хранились в парижском Музее человека как колониальные трофеи.
В то же время в Египет вернули 13 исторических артефактов, ранее вывезенных в Великобританию и Германию. Великобритания вернула Египту погребальную стелу из известняка эпохи Нового царства (1550 – 1069 гг. до н.э.), фаянсовый сосуд, часть короны из бронзы, маску из погребальных бусин и коллекцию погребальных амулетов. Из Германии доставили череп и руку безымянной мумии и символ жизни в древнем Египте – амулет анкх.
