Раскрыта эволюция вирусов, вызвавших крупные пандемии XXI века
Американские ученые раскрыли, как эволюционируют опасные для человека вирусы. Исследование помогло лучше понять природу и происхождение патогенов.
Команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировала семь вирусных вспышек, произошедших за последние десятилетия. В их число вошли COVID-19, Эбола и грипп. Результаты показали, что до вспышек в вирусах не наблюдалось никаких необычных генетических изменений.
Ученые отметили, что вирусы циркулировали среди животных и стали опасными для людей из-за стечения обстоятельств. Так, SARS-CoV-2, вызвавший пандемию коронавируса, сначала адаптировался для заражения летучих мышей. По мере распространения среди рукокрылых у него появлялись мутации. Но радикально отличающиеся варианты возникли только после того, как он передался людям.
«Как только болезнь появилась у людей, в течение года возникли новые варианты», — отметили ученые.
Исследователи восстановили эволюционную историю вирусов Эбола, Марбург, ВИЧ-1, грипп А, SARS-CoV (тяжелый острый респираторный синдром), MERS-CoV (коронавирус, связанный с ближневосточным респираторным синдромом), SARS-CoV-2 и обезьяньей оспы. Команда проследила, как вирусы приобретали мутации до и после распространения среди людей.
Пандемия H1N1, также известная как свиной грипп, поразила четверть населения земного шара. Она унесла жизни 230 тысяч человек. Вирус пришел от свиней и передался человеку в 2009 году. Он отделился от своей эволюционной ветви примерно за 10 лет до этого. Эволюция протекала по обычным схемам, пока вирус не перешел к людям и не приобрел множественные мутации, повысившие его способность к распространению.
Аналогичные результаты были получены в отношении вирусов Эбола и оспы, которые пришли соответственно от летучих мышей и белок. Когда вирусы попали к людям, их мутации стали более частыми и агрессивными.
Исследование опровергло версию о том, что смертоносные вирусы были выедены в лабораториях. Как показал анализ, их эволюция шла естественным путем, без признаков внешнего вмешательства, и только после попадания в человеческую популяцию патогены начинали активно мутировать, сообщает Cell.
Ранее стало известно, что старейший вирус простуды нашли в биологических образцах XVIII века. Он стал старейшим подтвержденным РНК-вирусом человека.
