После бомбардировки нефтехранилищ в Иране пошли «черные дожди». Чем они опасны и в какие страны летит токсичное облако?
На Иран обрушились черные дожди. Они вызывают проблемы с дыханием и химические ожоги. Можно ли говорить об экологической катастрофе, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.
После бомбардировки нефтехранилищ израильской армией в воздух попали токсичные углеводороды, оксиды серы и соединения азота. Оценить весь масштаб бедствия пока невозможно.
Кислотные дожди сопровождаются резким химическим запахом. Такие осадки способны вызывать ожоги, головные боли, раздражение кожи и глаз, а также затруднение дыхания. Длительное воздействие химикатов увеличивает риск развития онкологических заболеваний.
«Черный дождь и сопутствующие ему кислотные дожди действительно представляют опасность для населения, в основном для дыхательной системы. Конечно, кислотность будет зависеть от конкретных условий. Мы поддерживаем связь с больницами и иранскими властями. Они уже призвали людей оставаться дома», – заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер.
Американские журналисты показывают последствия таких осадков. Концентрация вредных веществ в воздухе может в десятки раз превышать допустимые значения.
Израильские военные повредили несколько нефтяных хранилищ в Тегеране и Альборзе. Иранское агентство Fars писало также об ударах по трем нефтебазам в Кухаке, Шахране и Кередже.
В опасной зоне находится не только Иран – токсичное облако угрожает и соседним странам. Роза ветров может направить его в сторону Центральной Азии и Китая. Потенциальная угроза нависла над Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.
«Нужно внимательно смотреть на синоптическую ситуацию в регионе. Сегодня там характер погоды определяет антициклон».
Степень опасности будет зависеть от силы ветра, высоты распространения частиц и погодных условий.
