Наблюдатели от ПА ОДКБ высоко оценили подготовку к конституционному референдуму в Казахстане
Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОДКБ высоко оценили уровень подготовки к референдуму по новой Конституции в Казахстане. Об этом заявил глава миссии Улукбек Узакбаев.
Всего за голосованием будут наблюдать 359 экспертов из 30 стран. Среди них — представители Межпарламентской ассамблеи СНГ и исполкома Содружества. Международные миссии изучают, как проходит подготовка к референдуму, а также работу территориальных и участковых комиссий.
«Мы действуем непредвзято, мы не вмешиваемся во внутренние дела государства, во все то, что осуществляется по законодательству. Мы лишь наблюдаем. В день проведения референдума, 15 марта, мы планируем посетить ряд участков именно в момент старта голосования и будем в течение дня осуществлять наблюдение», — сообщил глава миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.
В составе миссии наблюдателей СНГ свыше 160 человек. В это воскресенье граждане Казахстана определятся с проектом новой Конституции. Среди ключевых изменений — появление однопалатного парламента вместо нынешнего двухпалатного и возвращение должности вице-президента. Этот пост был упразднен в феврале 1996 года.
