on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.13

currencyCNY

11.97

ОБЩЕСТВО

Когда в Москве растает весь снег? Мнение синоптика

Москва 14/03/2026 — 09:55
Когда в Москве растает весь снег? Мнение синоптика
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Когда в Москве растает весь снег? Мнение синоптика
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Когда в Москве растает весь снег? Мнение синоптика
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Снежный покров в Москве может полностью сойти уже к концу марта. Об этом сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. По ее словам, на этих выходных в столице сохранится аномальное тепло, однако позднее несколько похолодает.

  

«Снег тает, если по станции ВДНХ ориентироваться, примерно на 3-4 сантиметра в сутки. Если его сейчас около 40 сантиметров, то примерно дней через 10, то есть к концу марта», — рассказала журналистам Паршина о сроках полного исчезновения снежного покрова в Москве.

На выходных в столице ожидается аномальное тепло до плюс 15 градусов, однако такая погода не сохранится. На следующей неделе температура будет на 4-6 градусов выше нормы, но немного снизится по сравнению с выходными.

В понедельник ночью ожидается минус 2-4 градуса, днем воздух прогреется до 9-11 градусов. Осадков не прогнозируется. В середине недели, 17-18 марта, возможны небольшие осадки, ночная температура составит от минус 3 до плюс 2 градусов, дневная — плюс 6-11 градусов.

В конце недели, с 19 по 22 марта, ночью будет около нуля — минус 4 градуса, днем плюс 6-11 градусов. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Ранее метеоролог, доктор географических наук МИИГАиК Наталья Сердитова объяснила, почему в Москве температура воздуха значительно выше нормы. «Дарит нам такой характер погоды антициклон — область высокого атмосферного давления. Москва с синоптической точки зрения находится на западной периферии этого антициклона, и поэтому у нас южный вечер. Но ветром это назвать будет довольно сложно, потому что скорость его один-два метра в секунду. Температура воздуха в дневные часы и в субботу, и в воскресенье плюс 13-12 градусов. На солнышке явно будет еще теплее, и немного повышенное атмосферное давление: 756 — в субботу и 759 соответственно в воскресенье миллиметров ртутного столба», — рассказала синоптик.

География:
Москва
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: