on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.23

currencyCNY

11.65

ОБЩЕСТВО

Мошенники придумали новую схему с декларацией 3-НДФЛ

Россия 15/03/2026 — 20:28
Мошенники придумали новую схему с декларацией 3-НДФЛ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tete_escape
Мошенники придумали новую схему с декларацией 3-НДФЛ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tete_escape
Мошенники придумали новую схему с декларацией 3-НДФЛ
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ tete_escape

Мошенники начали использовать новую схему обмана, связанную с подачей налоговой декларации. Злоумышленники звонят россиянам и убеждают их срочно передать данные о доходах в Федеральную налоговую службу. Об этом сообщает РИА «Новости».

  

Во время разговора аферист заявляет, что работодатель якобы не отправил сведения о доходах за прошлый год или допустил ошибки в документах. Из-за этого, по словам мошенника, человеку необходимо срочно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для усиления доверия, злоумышленник предлагает записаться на прием и даже называет свободное время. После этого жертве на электронную почту отправляют поддельное подтверждение записи и предупреждают, что полученные данные никому сообщать не нужно.

На завершающем этапе мошенник якобы переводит звонок на роботизированного помощника. Уже ему жертву просят продиктовать код из СМС, с помощью которого злоумышленники получают доступ к личным данным или банковским сервисам.

Ранее пенсионер в Москве лишился 10 млн рублей, поверив телефонным мошенникам. Деньги мужчина сам передал злоумышленникам в полиэтиленовых пакетах, прикрыв их картоном. 

До этого россиян предупредили о схеме мошенничества с «секретными чатами» в Telegram. Злоумышленники рассылают поддельные сообщения, которые маскируются под уведомления службы поддержки. В них говорится, что в аккаунт якобы выполнен вход с нового устройства, после чего пользователю предлагают перейти по ссылке для «подтверждения аутентификации». В Киберполиции России подчеркнули, что официальные уведомления от мессенджера не приходят в секретные чаты.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: