Пять российских регионов готовятся к увеличению популяции саранчи. Речь идет о Волгоградской и Саратовской областях, а также республиках Дагестан, Чечня и Хакасия. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителей министерств сельского хозяйства и региональных отделений «Россельхозцентра».
В филиале «Россельхозцентра» в Волгоградской области журналистам рассказали, что исследования выявили существенные запасы зимующей саранчи. Это привело к увеличению плана мероприятий по борьбе с этим вредителем на текущий год. «Ожидаем увеличения численности саранчи. Однако окончательные выводы можно будет сделать после весеннего контрольного обследования, которое покажет, как насекомые пережили зиму», — заявили в «Россельхозцентре». Вместе с тем есть тенденция к росту популяции саранчи в ряде районов области.
Похожая ситуация сложилась в Дагестане. Там ожидается массовый вылет саранчи в северных районах республики. В Хакасии и Саратовской области отметили, что, если весной сохранится сухая и жаркая погода, высокая численность саранчи будет обеспечена. В Чечне рассказади, что в республике каждый год наблюдается нашествие стадных саранчовых двух видов: итальянского пруса и азиатской перелетной.
Вместе с тем нашествия саранчи в Башкортостане не прогнозируется. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя регионального филиала «Россельхозцентра» Радмир Мигранов.
В конце февраля полчища саначи обрушились на Канарские острова. Тучи насекомых атаковали испанские курорты, из-за этого туристы боялись выходить из отелей. Полчища насекомых принесли ветра из Сахары. Лансароте, Тенерифе и Гран-Канария оказались в осаде. Люди в панике закрывались в номерах. Власти успокоили путешественников. заявив, что саранча является угрозой для полей, а человека она не трогает.
