on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.33

currencyCNY

11.63

В МИРЕ

В Таиланде избран 33-й премьер-министр

Таиланд 19/03/2026 — 10:46
В Таиланде избран 33-й премьер-министр
Фото: Zuma/TASS
В Таиланде избран 33-й премьер-министр
Фото: Zuma/TASS
В Таиланде избран 33-й премьер-министр
Фото: Zuma/TASS

Парламент Таиланда переизбрал действующего премьер-министра Анутхина Чанвиракуна на новый срок. Он станет 33-м главой правительства королевства и будет занимать этот пост с 2026 по 2030 год.

  

Как сообщает Парламентское телевидение Таиланда, голосование состоялось в четверг. На рассмотрение депутатов были представлены две кандидатуры. Действующий премьер Анутхин Чанвиракун баллотировался от партии «Пхумчай Тхаи» («Гордость Таиланда») и группы партий, которые согласились создать совместно с ней новую правящую коалицию. Оппозицию представлял Наттхапхонг Рыангпаньявут.

За Чанвиракуна свои голоса отдали 293 депутата. Его оппонент Рыангпаньявут получил 119 голосов. Еще 86 парламентариев приняли решение воздержаться.

Избранный премьер-министр набрал более половины голосов от присутствовавших депутатов, что полностью соответствует требованиям Конституции Таиланда. В заседании приняли участие 499 парламентариев (одно место в 500-местной нижней палате в настоящее время вакантно).

Анутхину Чанвиракуну 58 лет. Он начал карьеру в 1996 году с должности советника главы МИД, позже занимал должности замминистра здравоохранения и замминистра торговли. С 2012 года Чанвиракун возглавляет партию «Гордость Таиланда». 

Накануне сообщалось, что Трудовая партия КНДР одержала победу на прошедших на прошлой неделе парламентских выборах. Политическая сила заручилась поддержкой 99,93% проголосовавших граждан. Явка избирателей составила 99,99%. Ким Чен Ын отдыл свой голос на Чхонсонской молодежной шахте при Угольном объединении молодежи Сунчхонского бассейна.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: