Рекордные температуры ожидаются на Земле в 2027 году из-за мощного Эль-Ниньо
Летом 2026 года может наступить сильный Эль-Ниньо, который поднимет температуру до рекордно высоких значений. Эль-Ниньо, или Южное колебание – это колебания температур поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Они оказывают глобальное влияние на климат планеты, так как огромное количество тепла высвобождается в атмосферу.
Сейчас Земля находится под влиянием прохладной фазы Ла-Нинья. Но эксперты рассчитали, что вероятность перехода к Эль-Ниньо в период с июня по август этого года составляет 62%. Также есть 15-процентная вероятность наступления супер-Эль-Ниньо в ноябре. Это явление может принести сильную жару и проливные дожди. За последние 30 лет супер-Эль-Ниньо происходил всего дважды.
Наиболее сильно Эль-Ниньо будет влиять на температуру в 2027 году. Этот год может установить новый рекорд тепла.
Обычный Эль-Ниньо наблюдался в течение 10 месяцев в 2023 – 2024 годах. В это время температура океана была на 0,5 градуса Цельсия выше среднего. При супер-Эль-Ниньо превышение нормы составит уже 2 градуса.
На данный момент самым жарким годом в истории наблюдений является 2024. Средняя температура в мире впервые превысила доиндустриальный уровень на 1,5 градуса. Но ученые полагают, что 2027 год может побить предыдущий рекорд с большим отрывом.
Помимо жары, Эль-Ниньо приносит более сильные зимние дожди в Калифорнии, более сильную засуху в Австралии и больший риск лесных пожаров в Юго-Восточной Азии. Наиболее серьезные климатические изменения в настоящее время наблюдаются в городах Ханчжоу в Китае, Джакарта в Индонезии и Даллас в США. Ученые прогнозируют, что уже в ближайшие десятилетия явление Эль-Ниньо может стать более частым и интенсивным.
Ранее стало известно, что темпы глобального потепления резко ускорились с 2015 года. С 1970 по 2015 год Земля рост температур составлял чуть менее 0,2 градуса Цельсия за десятилетие. Но за последние 10 лет этот показатель составил уже 0,35 градуса.
