on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.13

currencyCNY

12.12

СПОРТ

«Шестеро смелых!» Стало известно, как наградят российских паралимпийцев за 12 медалей в Италии

Россия 19/03/2026 — 16:15
«Шестеро смелых!» Стало известно, как наградят российских паралимпийцев за 12 медалей в Италии
Фото: ТАСС/ Михаил Терещенко
«Шестеро смелых!» Стало известно, как наградят российских паралимпийцев за 12 медалей в Италии
Фото: ТАСС/ Михаил Терещенко
«Шестеро смелых!» Стало известно, как наградят российских паралимпийцев за 12 медалей в Италии
Фото: ТАСС/ Михаил Терещенко

Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении орденов участникам Паралимпийских игр в Италии за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, какие награды получат спортсмены.

  

Все параатлеты, которые поднимались на пьедестал, получат орден Дружбы. Старший тренер сборной по лыжным гонкам Ирина Громова — орден Александра Невского. Для остальных предусмотрена благодарность от президента.

«Шестеро смелых! Нас мало, но мы с триколором! Вшестером против всех!» — после триумфального выступления российских параатлетов в Италии по соцсетям разлетались видео и фотографии с такими заголовками.

И действительно, еще никогда паралимпийская сборная из шести человек не завоевывала 12 наград. По итогам игр в топ-10 лучших спортсменок попали сразу две россиянки — Анастасия Багиян и Варвара Ворончихина. 17 марта на Красной площади в Москве состоялось чествование всей команды. Делегацию под руководством президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова встретили с флагами страны и аплодисментами в ГУМе. Поздравить спортсменов пришли депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, серебряный призер этой Олимпиады, ски‑альпинист Никита Филиппов и многие другие. А сами герои игр по традиции были весьма открыты, с удовольствием фотографировались и раздавали интервью.


«Я просто не могла не исполнить свою мечту. Поэтому внутренний характер, сила, стержень, поддержка всех сыграли огромную роль. Я очень рада, что все это окупилось», — сказала двукратная чемпионка Паралимпийских игр Варвара Ворончихина.

Из проекта постановления правительства стало известно и о призовых за выигранные медали Паралимпиады. Еще несколько лет назад Владимир Путин дал задание — увеличить выплаты паралимпийцам. Согласно документу, сегодня за золото предусмотрено пять миллионов рублей, серебряная медаль принесет атлету три миллиона рублей, а бронза — два миллиона рублей. Выплаты полагаются за каждую завоеванную награду. Деньги по проекту также полагаются тренерам и специалистам, участвующим в подготовке.

Эта Паралимпиада запомнится многим своими климатическими условиями. Из‑за резкого потепления часть спортсменов выступала в шортах и майках с коротким рукавом. Весеннее солнце вносило свои коррективы и в состояние снежного покрова, превращая его порой в кашу. Следующие игры 2030 года пройдут во Французских Альпах. Если глобальное потепление опять будет мешать спортсменам, то перед Международным паралимпийским комитетом встанет серьезный вопрос о необходимости переноса соревнований с марта на февраль или январь, а метеорологи обещают в скором времени вообще уменьшение мест на планете, где можно будет проводить крупные мультиспортивные зимние форумы.