Ораза-байрам в Туркменистане: общая молитва, раздача милостыни и национальные сладости
Ораза-байрам (Ураза-байрам) отмечают в Туркменистане. Утром, с восходом солнца, закончился пост, который длился весь месяц Рамадан. Верующие собираются в мечетях на общую молитву. Об одном из главных праздников ислама — корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
Кипчакская мечеть — самая большая не только в Туркменистане, но и во всей Центральной Азии. Одновременно здесь совершают намаз 10 тысяч человек. Верующие собираются еще затемно. Приходят обязательно в чистой и нарядной одежде.
«Ранним утром мы все вместе совершили праздничный Байрам‑намаз. Мы вознесли благие молитвы о здоровье, мире, спокойствии, дружбе и изобилии. Сегодня здесь вместе молятся и туркмены, и верующие других национальностей. Это доказывает: мусульманское братство сильно», — сказал почетный старейшина Туркменистана Оразгулы Каратаев.
Пока мужчины молятся, женщины готовят угощения. Это обязательно плов, слоеный хлеб и наваристые супы. Стол накрывают всей семьей. Президент Туркменистана подписал указ о выходных днях с 20 по 23 марта.
«Это наш любимейший праздник. И сегодня за одним столом не только наша семья, но и наши дорогие соседи. Дай бог, чтобы и в последующие годы было так же», — поделилась жительница Ашхабада Гульджемиле Нурыева.
В Ораза-байрам верующие должны оставить в прошлом все разногласия и искренне попросить прощения у близких. Кроме того, принято подавать милостыню, чтобы все могли накрыть праздничный стол. А дети угощают всех пишме — это традиционные туркменские сладости. Тесто готовят из муки, молока, яиц и сахара, а затем жарят на раскаленном масле. В этом году праздник Ораза‑байрам совпал с Наврузом. Народные гулянья будут идти три дня по всей стране.
