Иран нанес удар по югу Израиля: ракеты попали в жилые районы, более 100 человек пострадали
Иран нанес ракетные удары по южным израильским городам Димона и Арад. По последним данным, в результате инцидента пострадали свыше 100 человек. Об этом говорится в сообщении Минздрава еврейского государства.
Как отмечается, среди тяжелораненых — 12-летний мальчик, который получил осколочные ранения при ударе по Димоне, а также пятилетняя девочка, пострадавшая во время последующей атаки в Араде. Мать подростка рассказала радио Kan, что ее сын не успел добежать до бомбоубежища к моменту попадания ракеты.
В соцсетях появились кадры, на которых видно, как баллистическая ракета на огромной скорости врезается в жилой район. По мнению военных, она несла обычную боеголовку иранского производства, которая содержала сотни килограммов взрывчатки. Спустя несколько часов вторая ракета поразила жилой массив в соседнем Араде, повредив несколько зданий. Медики оказали помощь на месте семи десяткам пострадавших, после чего их госпитализировали.
Израильские ВВС проводят расследование неудачного перехвата обеих баллистических ракет. Там подтвердили, что средства ПВО атаковали оба снаряда, но перехватчикам не удалось их сбить. Командование тыла также изучает обстоятельства произошедшего. Министр образования Йоав Киш объявил об отмене всех занятий в воскресенье и понедельник по всей стране, пишет газета The Times of Israel.
Район Димона расположен в непосредственной близости от Центра ядерных исследований имени Шимона Переса в Негеве, принято считать, что он является ключевым элементом предполагаемой ядерной программы Израиля. Официальный Иерусалим не подтверждает, но и не опровергает наличие у страны ядерного оружия.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и начальник штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир после атаки пообещали продолжать борьбу с врагами страны «на всех фронтах».
Ранее российский МИД выступил с заявлением, в котором призвал к скорейшему прекращению боевых действий на Ближнем Востоке. По словам дипломатов, США и Израиль должны «незамедлительно отказаться от продолжения своей военной авантюры». В заявлении подчеркивается, что Россия выражает готовность вместе с КНР и Турцией содействовать урегулированию конфликта и поиску решений разногласий.
